Загрузка...

Украинцы тратят тысячи долларов на справки о "родословной"

19-03-2015, 00:30 | 19 марта 2015 | Общество
Украинцы тратят тысячи долларов на справки о "родословной"
Не секрет, что в Украине живет множество этнических иностранцев, к примеру поляков. У кого-то в Польше родились отец или мать, кто-то переехал из Польши во времена СССР. Донедавно эта информация была не более чем семейным преданием, но сейчас люди начали искать документальные свидетельства своей принадлежности к польскому народу.

Справки о польском гражданстве близких родственников дают право претендовать на получение исключительного документа - "карты поляка". Требуется еще знание языка, истории и культуры польского народа. Проверяет все это на собеседовании польский консул. Документ приравнивает его владельца к гражданам Польши во всем. Можно жить и работать наравне с поляками, а действие карты - 10 лет.

Не удивительно, что на стремлении получить карту поляка готовы заработать тысячи долларов посредники. Их услуги порой стоят до $10 000. Но если самому восстанавливать семейные корни, потребуется упорство, терпение и тоже деньги. Одна справка может официально стоить 800 гривен. Исторический архив берет дешевле - около 200 грн. Данные о гражданстве и месте рождения начиная с 19 века находятся во Львовском и Ивано-Франковском архивах. Именно туда свезли церковные книги, но далеко не все. Большая часть хранится в самой Польше, а где именно, знают в украинских архивах.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...