Загрузка...

Домой в Украине вернулись 20 тысяч демобилизованных солдат

25-03-2015, 16:34 | 25 марта 2015 | Общество
Домой вернулись 20 тысяч демобилизованных солдат
По официальным данным Генштаба Украины почти 50% военнослужащих, подлежащих демобилизации до 1 мая уже вернулись домой. Они имеют привилегию на полугодовую отсрочку от мобилизации в случае дополнительного призыва. Наряду с этим Генштаб сообщает, что стало трудно обеспечивать питанием возросшую по численности армию.

Как заявил спикер Генштаба из 35 тысяч военнослужащий, которые были призваны во время первой волны мобилизации больше года назад 20 тысяч уже отправлены домой. Прочие тоже постепенно будут демобилизованы в оперативный резерв. Президент Украины предложил демобилизованным солдатам по собственному желанию продолжить военную службу, но уже на основе контракта.

Для многих мобилизованных военная служба стала второй профессией, а некоторые нашли в ней свое призвание. Чтобы сделать украинскую армию еще сильней, ее нужно формировать из таких патриотов.

В то же время в Генштабе поделились проблемой: есть трудности с обеспечением питания 250-тысячной украинской армии. Необходимо срочно пересматривать бюджет армии иначе солдаты будут голодать. Пока что проблема гипотетическая, потому что численность армии не достигла 250 тысяч, но есть план довести численность военных до этой отметки. Подсчитав, сколько "съест" такая армия Генштаб заявил, что не хватает еще 677 миллионов гривен.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...