Загрузка...

Супрун рассказала о вреде курения и назвала число украинцев, умирающих от пагубной привычки каждый год

30-05-2019, 13:05 | 30 мая 2019 | Общество
Супрун рассказала о вреде курения и назвала число украинцев, умирающих от пагубной привычки каждый год Курение. Фото: Zagranitsa.com

Курение убивает 7 миллионов человек ежегодно по всей планете. 900 тысяч из них даже не курят, однако умирают от употребления вторичного дыма. Сегодня курит около 7 миллионов украинцев. От связанных с курением болезней ежегодно умирает 85 тысяч. Об этом пишет на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В Украине на сегодняшний день курят около 7 миллионов человек. Супрун также перечислила факты о негативном влиянии курения:

  1. Сигаретный дым содержит более 4 тысяч компонентов, среди которых угарный газ, никотин и его производные, смола, котинин, полоний, кадмий, полициклические ароматические углеводы и другие соединения, многие из которых являются канцерогенами.
  2. В 17-25% случаев сердечно-сосудистые болезни развиваются именно из-за курения. 
  3. Курение значительно повышает риск возникновения рака толстой кишки и распространенных новообразований. Доказано, что у курильщиков почти в два раза чаще возникают полипы толстой кишки.
  4. Курение повышает вероятность развития рака легких в 25 раз. 

«Это совсем не исчерпывающий список всех последствий курения для здоровья. Но этого уже должно быть достаточно, чтобы уже в ближайшее время запланировать день с пометкой »бросить курить", — подытожила Супрун.

Как сообщал NEWSONE ранее, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о витамине, который необходим для образования эритроцитов и развития нейронов синтеза ДНК. 

<Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...