Загрузка...

Школы в Украине становятся местом легального грабежа

Школы в Украине становятся местом легального грабежа
Вымогательство по-новому это когда ребенок резко начинает получать заниженные оценки, а перепуганным родителям выпускника сообщают, что их чаду требуются платные занятия с преподавателем. Чтобы получить хороший аттестат родители готовы платить, но не за знания, а просто за оценки.

В столичных школах все чаще ведутся разговоры об утонченном вымогательстве. Просить деньги прямо никто не рискнет, потому что можно пойти по статье, а вот воспользоваться своей преподавательской властью, что "завалить" ученика - это легко. А потом преподаватель предлагает свою помощь, не бесплатную конечно, чтобы подтянуть отстающего. Схема довольно стара, а вот расценки свежие - час занятий нынче стоит 150-200 грн.

Обращений в милицию от родителей нет. Но вопрос очень сложный. Как отличить случай настоящего вымогательства, когда имеет место замысел, от ситуации, когда ученик просто не хочет учится, а учитель готов ему помочь. Как правило родители жалуются друг другу, иногда директору, некоторые доходят до департамента образования.

Милиция готова рассматривать такие дела, но родители боятся испортить жизнь ребенку или попасть в скандальную историю. Ясно одно, оставлять факты коррупции в школе нельзя. Если явно видно, что имеет место вымогательство, стоит объединиться и написать коллективную жалобу.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...