Загрузка...

Какие названия получать Днепропетровск и прочие города

10-04-2015, 14:10 | 10 апреля 2015 | Общество
Днепропетровск и прочие города будут переименованы
Верховная Рада приняла решение о запрете в Украине коммунистической идеологии, символики и наследия. Как раз под последний пункт подпадают города и улицы, которые связаны с коммунистическим прошлым Украины.

В течение 9 месяцев в Украине будут переименованы ряд городов и улиц, например Днепропетровск, Ильичевск, ул.Ленина или 50 лет Комсомола. Под переименование попадут улицы и площади, названные в честь коммунистических лидеров. Эксперты уверены, что процесс затянется на годы, несмотря на требование к местным властям принять решение о переименовании не позже 9 месяцев с момента вступления закона в силу.

Глава ЦИК Украины написал на своей странице в Facebook, что, согласно Конституции, принимать решение о переименовании города должны не местные советы, а депутаты ВР, причем большинством. Т.е. решение должно набрать 226 голосов и его не может ветировать президент. Следом за городами нужно сменить и название областей, а это снова затрагивает Конституцию, потому что в нее придется вносить изменения. Днепропетровская область, как и Кировоградская, вписаны в Конституцию, как административно-территориальные единицы.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...