Загрузка...

Украинские врачи получат надбавки, пособия и 13-ю зарплату

20-05-2015, 16:42 | 20 мая 2015 | Общество
Украинские врачи получат надбавки, пособия и 13-ю зарплату
Низкий уровень зарплат у медицинского персонала заставляет украинских врачей искать лучшей жизни, покидая свой город или вовсе страну. За границей хорошо ценятся украинские медики, благодаря их подготовке и отношению к работе.

Однако теперь в Украине изменится ситуация с зарплатами врачей. Верховная Рада большинством голосов приняла законопроект, позволяющий проводить индексацию зарплат медиков на основании их стажа в профессии. Минимальная надбавка составит 10% к окладу за стаж от 3 до 10 лет. Стаж 10-20 лет дает право на 20% надбавку, а работа врачом на протяжении 20 и более лет позволит увеличить зарплату на 30%.

Кроме того предложено выплачивать врачам целую зарплату раз в год дополнительно к основному окладу за добросовестность и образцовую работу. Другими словами у врачей появится официальная 13-я зарплата, но за нее придется хорошо поработать. Медиков, работающих в государственных и коммунальных больницах, также ждет 25%-я надбавка от государства. В дальнейшем зарплата будет меняться в соответствии с реформой здравоохранения в целом.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...