Загрузка...

Тодуров об имплантации механического мини-сердца: для спасения пациента мы потратили €120 тысяч

Тодуров об имплантации механического мини-сердца: для спасения пациента мы потратили €120 тысячБорис Тодуров и Елена Кирик. Фото: newsone.ua
Хирурги Института сердца имплантировали пациенту механическое мини-сердце. Об особенности операции директор Института Борис Тодуров рассказал в проекте «Личная территория» с Еленой Кирик.

«Это операция уникальная сама по себе – мы имплантировали новую генерацию механического сердца. Она только недавно появилась на рынке. Ее зарегистрировали в Украине. Мы ее купили, имплантировали молодому человеку. Успешно! Все хорошо! Мы спасли жизнь абсолютно безнадёжному человеку», — заявил он.

Однако, по словам Тодурова, на сегодняшний день это единичная операция и социальной проблемы она не решает.

«Эта технология дорогая. Для спасения этого пациента мы потратили 120 тысяч евро. И на первые механические сердца мы вообще собирали через Фейсбук деньги, чтобы спасти несколько пациентов. Нам государство не помогало. Вот когда государство купит хотя бы сотню таких сердец для разных центров, и эти имплантации начнутся в каждой области и доступ до этого получат все нуждающиеся пациенты, вот тогда я скажу, что мы решили социальную проблему», — сказал Тодуров.
<


При подготовке статьи были использованы материалы: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...