Загрузка...

Резников собрался пересмотреть Минские соглашения ради модернизации

14-06-2020, 17:35 | 14 июня 2020 | Общество

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе достались нынешней украинской власти в наследство. Однако сейчас украинская сторона хочет дать новый шанс этим договоренностям.

Резников собрался пересмотреть Минские соглашения ради модернизации
Об этом заявил вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий, первый замглавы делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников в рамках «Киевского форума по безопасности», — передает Хвиля.

«Только даже ради этой площадки, как взаимное освобождение удерживаемых лиц, уже стоит оставлять эту Трехстороннюю контактную группу в Минске.


По его словам, это следует сделать, в том числе, из-за того, что другой площадки для контакта с РФ при посредничестве ОБСЕ у Украины нет.

«На сегодняшний день мы понимаем, что хотим дать шанс этому «Минску», поэтому мы делаем все, чтобы модернизировать этот процесс. Да, минские соглашения, как документ, достались нам в наследство. Мне как юристу, они страшно не нравятся, но я принимаю это в работу и, используя те пробелы, которые есть в «Минске», мы на сегодняшний день изменяем нарратив», — отметил Резников.


Он указал на то, что украинская сторона подняла уровень представительства в делегации, в которой теперь есть представители членов правительства и парламента Украины.

Кроме того, в украинской делегации официально были представлены представители Донбасса — четыре представителя из категории внутренне перемещенных лиц из Донецка и Луганска: двое журналистов, врач и юрист.

«Сегодня мы делаем все, чтобы доказать, что Украина делает максимальные шаги, чтобы попытаться выполнить «Минск», если Россия на самом деле готова его выполнять. Если нет — соответственно, придется принимать другое решение, в том числе, судьбу этих Минских договоренностей, которые, как минимум, подлежат модернизации», — подчеркнул он.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...