Загрузка...

Украину поделят на четыре "зоны": в августе карантин начнет действовать по-новому

23-07-2020, 09:45 | 23 июля 2020 | Общество

Украину поделят на четыре "зоны": в августе карантин начнет действовать по-новому Карантин в Украине. Фото: rbc.ua
Общенациональные ограничения на фоне коронавируса в Украине продлили до конца лета. Однако в августе адаптивный карантин будет действовать по-другому — регионы поделят на четыре «зоны».

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в четверг, 23 июля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По его словам, в областях Украины будут все так же ужесточать или ослаблять карантин в зависимости от эпидситуации. Однако последние события показали Минздраву, что и в пределах региона ситуация может быть разной.

«Поэтому было установлено, что у нас адаптивный карантин вводится не только на территории всего региона, а и в административно-территориальной единице — городе или районе», — отметил Степанов.

Еще одним нововведением станет деление регионов на четыре «зоны»: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». Области будут попадать в какую-либо из них, исходя из таких показателей: заполненность больничных коек; количество тестирований на 100 тыс. населения; и еще два параметра, отображающие динамику заболеваемости COVID — 19.

В регионах «зеленой зоны» будут стандартные правила: масочный режим в транспорте и людных местах; соблюдение дистанции; заполняемость театров и кино максимум на 50%; общественный транспорт перевозит лишь сидячих.

Дальше в зависимости от сложности будут идти «желтая», «оранжевая» и «красная зоны». Наиболее жестким карантин будет в последней. С полным списком ограничений можно ознакомиться на картинке ниже.

Степанов резюмировал, что область сможет перейти в другую зону, если в течение пяти дней будет наблюдаться положительная динамика по одному из показателей.

Украину поделят на четыре "зоны": в августе карантин начнет действовать по-новому «Зоны» адаптивного карантина. Фото: moz.gov.ua

Как сообщал NEWSONE ранее, главный санврач Виктор Ляшко заявил, что меры адаптивного карантина в Украине могут ужесточить, если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться пять дней подряд.

  • Коронавирус в Украине подтвердили у 856 человек по состоянию на четверг, 23 июля.
  • Под Житомиром заразился гинеколог и родильное отделение закрыли на карантин.
  • В США закупят 100 миллионов доз вакцины от коронавируса за почти 2 миллиарда долларов.
  • Минздрав назвал регионы с наибольшими показателями заболеваемости COVID — 19.
  • Правительство Украины решило продлить карантин в Украине минимум до 31 августа.

Источник: newsone.ua



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...