Загрузка...

Итоги 13.08: Новые зоны и “широкое применение”

Итоги 13.08: Новые зоны и “широкое применение”
Новые границы карантинных зон начинают действовать с 17 августа

Украину разделили на четыре новые эпидемиологические зоны; Представитель Украины в ТКГ Леонид Кравчук допускает более широкое применение русского языка на Донбассе. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


МОЗ установил новые границы “красных зон”

Государственная комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям поделила Украину на новые зоны карантина. В «красную» зону попали: Городенковский и Косовские районы Ивано-Франковской области, Самбор Львовской области, Беляевка Одесской области, Дубно, Костопольский и Ровенской районы Ровенской области, Кицманской район Черновицкой области.

Кравчук предложил более широко использовать русский язык

Глава украинской делегации на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук допускает возможность более широкого применения русского языка на неподконтрольных территориях региона. Кравчук напомнил, что Конституция Украины предусматривает право национальных меньшинств, и, прежде всего, русских, на развитие и использование своего языка.


В Беларуси начали освобождать задержанных активистов

Из центра изоляции правонарушителей на Окрестина в Минске, куда свозили задержанных на протестных акциях, начали выходить люди.Часть активистов сообщили об издевательствах и унижениях со стороны правоохранителей.

Киев потребовал освободить задержанных в Минске украинцев

Украина обратилась к властям Беларуси с требованием как можно быстрее освободить незаконнозадержанных в Минске украинскихправозащитников и журналистов Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

В то же время, МИД Украины направил белорусским коллегам две ноты протеста с требованием предоставить информацию о задержанных на протестах украинцах. Кулеба сообщил, что власти Беларуси не предоставляют информацию о задержанных украинцах, и консул поочередно объезжает все места временного удержания граждан, чтобы установить место пребывания украинцев.

Европарламент обратился к Лукашенко

Глава Европарламента Давид Сассоли обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с призывом прекратить насилие по отношению к протестующим.По его словам, применение грубой силы государственными властями должно иметь последствия в соответствии с международным правом.


В Минфине дали прогноз гривне

Основания для девальвации гривны до 30 грн/$ отсутствуют, заявил министр финансов Сергей Марченко. По словам министра, сейчас отсутствуют фундаментальные угрозы для курсовой стабильности гривны.

В Украине проверили условия хранения селитры в порту Южный

Правительство получило первые результаты проверки хранения селитры в Украине, которые свидетельствуют о том, что химикаты хранятся в соответствии со стандартами.По словам премьера, она в Украине хранится в бегах – в специальных емкостях, а не насыпом, как это было в Бейруте.

В Украине растет число госпитализированных с COVID — 19

В Украине в течение минувших суток госпитализировали 315 человек с коронавирусом, что является новым антирекордом.Из них 88 детей, а также 92 медработника.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...