Загрузка...

Глобальное потепление: Гренландский ледяной щит прошел точку невозврата

Глобальное потепление: Гренландский ледяной щит прошел точку невозврата Ледник в Гренландии. Фото: novostipmr.com
Международная группа ученых заявила о том, что с 2000 года скорость таяния ледяного щита Гренландии резко подскочила и снег, который выпадает, не успевает компенсировать потери. Об этом сообщает Naked science.

Ученые отмечают, что этот процесс уже нельзя остановить.

Данные со спутников указывают на то, что за последние 40 лет Гренландский ледяной щит настолько сократился, что продолжит таять даже в том случае, если человечеству удастся замедлить процесс глобального потепления. По словам ученых, ледники Гренландии прошли переломный момент, поскольку выпадающий снег, который ежегодно пополняет ледяной щит не успевает за скоростью таяния.

С 1985 года ледники отступили в среднем на три километра на глубину, где теплая океанская вода заставляет их таять еще быстрее и мешает вернуться на прежнее место.

«В XXI веке ледяной щит Гренландии теряет свою массу ускоренными темпами, что делает его крупнейшим источником повышения уровня моря. Более быстрое течение тающих ледников в значительной степени способствовало этой потере, однако причина ускорения и будущие изменения неизвестны», — отмечают исследователи.

Ученые изучили данные спутниковых снимков за более чем 30 лет наблюдений и выяснили, что основной причиной сокращения щита было отступление ледников, а не внутренние процессы. «Мы проанализировали эти наблюдения с помощью дистанционного зондирования, чтобы изучить, как менялись разгрузка и накопление льда. И мы выяснили, что ледники, «утекающие» в океан, намного превосходят объемы снега, который накапливается на поверхности ледяного щита», — заявил ведущий автор исследования Майкл Кинг.

В 1980-90-х годах накопленные снег и лед, растаявшие или отколовшиеся от шельфа, находились в равновесии. Это позволяло сохранять целостность щита. За эти десятилетия Гренландия теряла 450 миллиардов тонн льда каждый год. Затем, за короткий период в пять-шесть лет резко увеличилось количество льда, попадающего в океан.

С наступлением нового тысячелетия скорость таяния ледников начала неуклонно нарастать: до 500 гигатонн ежегодно. А вот объемы выпадающего снега не увеличились. Если 20 лет назад у ледяного щита Гренландии были примерно равноценные шансы на то, чтобы увеличиваться или сокращаться каждый год, то в современных климатических условиях он будет «набирать массу» только раз в столетие.

Как сообщал NEWSONE ранее, рекордно высокую температуру зафиксировали в Антарктиде 6 февраля за все время наблюдений на континенте.

Источник: newsone.ua



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...