Загрузка...

В МИД обнародовали позицию Украины относительно событий в Беларуси

В МИД обнародовали позицию Украины относительно событий в Беларуси
Украина обеспокоена необоснованным чрезмерным применением силы со стороны белорусских правоохранителей против протестующих, об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«Мы в целом разделяем позицию, высказанную Европейским Союзом относительно выборов в Беларуси. Украина чрезвычайно обеспокоена случаями необоснованного жестокости правоохранителей в отношении граждан, участвующих в протестах, представителей СМИ и иностранцев. Рассчитываем, что освобождение из-под стражи части задержанных станет началом диалога власти с гражданским обществом в целях поиска компромиссов», — говорится в заявлении.


Внешнеполитическое ведомство призывает власти Беларуси воздержаться от дальнейшего преследования политических оппонентов.

«Призываем руководство Беларуси не допустить дальнейших преследований по политическим мотивам своих оппонентов и тех граждан Беларуси, которые вышли на улицы городов продемонстрировать свою позицию, а также тщательно расследовать все факты неправомерного применения силы против мирных протестующих. Украина считает Беларусь особенно близкой страной и готова приложить все усилия, чтобы помочь ей пройти этот сложный этап без ослабления суверенитета, урегулировать кризис с соблюдением основных прав и свобод граждан», — заявили в МИД.


Также в МИД подчеркнули, что официально обнародованные результаты выборов президента Беларуси не вызывают доверия в белорусском обществе.

Кулеба: Задержанные в Беларуси волонтеры «Восток SOS» вернулись в Украину


Напомним, Лукашенко и Путин в телефонном разговоре обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Беларуси.

Президенты обсудили урегулирование ситуации в Беларуси и укрепление союзнических отношений.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...