Загрузка...

Wall Street Journal: Украинский козырь Трампа (перевод)

Wall Street Journal: Украинский козырь Трампа (перевод)

Перевод статьи, опубликованной 1 августа на сайте издания The Wall Street Journal.

Автор: Редакционная коллегия Перевод: Шарий.NET

Предоставление летального вооружения повысит цену, которую Россия платит за военную агрессию Владимира Путина

Российский президент предполагал, что сможет завоевывать новые территории, при этом не подвергая опасности свое влияние внутри страны. И он не ошибся. Но, что будет, если Соединенные Штаты добавят свои правки в его расчеты и подымут цену, которую Москва платит за агрессию против Украины?

Скоро президенту Дональду Трампу выпадет возможность проверить эту теорию, когда Государственный Департамент и Пентагон обратятся к главе государства с неотложной рекомендацией продать Украине летальное, оборонное вооружение, к примеру – противотанковые ракеты «Джэвелин». Это оружие поможет украинским войскам одолеть российскую бронетехнику и усложнит пророссийским силам процесс дальнейшего продвижения вглубь восточных регионов Украины, в которые русские вторглись в 2014 году.

Украинский президент Петр Порошенко просил об этой помощи на протяжении последних нескольких лет. Президент Барак Обама отказал Киеву, посчитав, что такой ход Вашингтона только обострит ситуацию; он отправил Украине только нелетальную помощь – к примеру, радары ближнего действия и очки ночного виденья. Владимир Путин все равно пошел на эскалацию, нарушив Минские соглашения о режиме прекращения огня, которые были подписаны при посредничестве Государственного Секретаря Джона Керри.

Русские провозгласили Донецк и Луганск оплотами сепаратистов и начали наращивать военные силы в регионе. Курт Уолкер, специальный представитель США в Украине, в комментарии для «Радио Свобода» на прошлой неделе, сказал, что «[на востоке Украины] больше российских танков, чем арсенал всей Западной Европы вместе взятой». Вдобавок, Россия планирует развернуть 100 000 солдат на территории Белоруссии для военных учений недалеко от границ НАТО.

В качестве президента, несмотря на шквал критики, Дональд Трамп не стал марионеткой-простофилей в руках Владимира Путина. Он поддержал развертывание сил НАТО в Польше и Балтийских странах. Вице-президент Майк Пенс недавно посетил Эстонию и заверил балтийских союзников США, что Вашингтон всегда поддерживает их. В ходе своего визита в Тбилиси, Пенс заявил, что «Соединенные Штаты решительно осуждают российскую оккупацию части территории Грузии».

У господина Трампа сейчас есть шанс доказать всем, что он не просто отголосок эпохи Обамы. Он должен помочь Украине, которая доказала, что готова бороться за свою независимость, и привлечь внимание Владимира Путина. Российская агрессия стоила Украине 10 000 жизней, а более 2 млн. человек вынуждены были покинуть свои дома. Президент Петр Порошенко начал вливать деньги в модернизацию украинской армии, договорился о сотрудничестве с американскими военными инструкторами и спокойно наладил отношения с такими странами, как Польша и Литва.

Оппоненты предоставления летального оружия утверждают, что Владимир Путин всегда сможет превзойти любой ход со стороны Украины; тогда почему он еще этого не сделал? Россия могла бы оккупировать всю Украину, если бы хотела, может быть на время, но Москва боится политической и военной цены, которую она может заплатить за это. Американское вооружение повысит ставки для российского президента, заставит его платить больше за его империализм до того момента, пока он не отступится или же согласиться на мир по условиям Минских соглашений.

Путин напал на Украину, когда ни один солдат не защищал восточные границы. Но его силы вынуждены были замедлить свое наступление, когда украинцы организовались и начали причинять ощутимый ущерб. Российские власти не хотят, чтобы мертвые солдаты возвращались домой, ведь президентские выборы уже в следующем году.

Укрепление оборонных возможностей Украины также станет сигналом для Путина, что президент Дональд Трамп хочет вести переговоры с Кремлем с позиции силы. Это может улучшить позиции США в Сирии, где нынешний президент слишком легко согласился на доминирование России и Ирана после падения «Исламского государства». Владимир Путин воспользовался политикой Обамы, заключив, что американцы слабы и никогда не дадут отпор. Продажа летального оружия киевскому правительству докажет, что те дни завершились.

Фото: Pinterest

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...