Загрузка...

Грызлов: Контактная группа договорилась о «школьном» перемирии

Главным результатом заседания Трехсторонней контактной группы 23 августа стало согласование режима прекращения огня накануне начала нового учебного года. Такое мнение озвучил полпред России в контактной группе Борис Грызлов, сообщает ТАСС.

«Главный результат: контактной группе удалось согласовать режим прекращения огня в связи с началом нового учебного года с 25 августа. Мы надеемся, что «школьное» перемирие будет соблюдаться ответственно и бессрочно», – рассказал Грызлов.

По его словам, российская делегация, учитывая данные об обстрелах (в частности, Сотрудников Совместного центра координации и контроля), потребовала применить дисциплинарные меры к нарушителям режима тишины.

Также Грызлов заявил, что украинская сторона саботирует разведение сил, хотя на ряде участков линии разграничения наблюдательная миссия ОБСЕ долгое время не фиксирует случаи использования оружия.

«Это относится и к району Станицы Луганская, где уже в который раз ОБСЕ фиксирует периоды тишины, превышающие установленное количество дней. Несмотря на это, разведение сил на этом участке не состоялось, хотя с момента первого соглашения о разведении сил в этом районе скоро будет год. Хотя препятствий нет, и там даже установлен новый пункт круглосуточного наблюдения СММ ОБСЕ», – пояснил полпред России.

Грызлов сообщил журналистам, что российская делегация ставит вопрос о продлении действия украинского закона об особом статусе Донбасса. Он считает, что промедление со введением этого закона в силу по «формуле Штайнмайера» тормозит исполнение Минских соглашений, а без прогресса в политическом урегулировании трудно решать другие вопросы Минских договоренностей.

Действия Украины, направленные на экономическое и транспортное блокирование части Донбасса, Грызлов назвал противоречащими Минским договоренностям.

Говоря о работе гуманитарной подгруппы, Грызлов выразил недоумение из-за промедлений с освобождением удерживаемых лиц по принципу «всех на всех». По словам полпреда, контактная группа в основном сверила списки таких лиц.

«Но проведению обмена препятствует отсутствие на Украине действующего закона об амнистии участников событий в Донбассе», – полагает Грызлов.

Напомним, в июне Грызлов заявил, что Киев создает «все больше точек невозврата» Донбасса в Украину.

Фото: sputnik.md

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...