Загрузка...

Следком возбудил 5 уголовных дел против украинских военнослужащих

Следственный комитет России возбудил 5 уголовных дел против украинских военнослужащих в связи с их предполагаемыми действиями на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

«Несмотря на все договоренности о перемирии, связанном с уборкой урожая на юго-востоке Украины, установлены очередные факты артиллерийских обстрелов населенных пунктов и гражданских объектов украинскими военнослужащими… В связи с этим Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», — сказано в сообщении.

Следком расследует предполагаемые действия ВСУ и Нацгвардии в период с 14 по 20 августа этого года.

«По версии следствия, в период с 14 по 20 августа текущего года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины… произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, расположенных в поселке Донецкий Луганской области, поселке Зайцево Бахмутского района Донецкой области, селе Саханка Новоазовского района Донецкой области, в городе Ясиноватая Донецкой области Украины», — говорится в сообщении.

По информации Следкома, в результате обстрелов пятеро мирных жителей получили ранения.

Ранее сообщалось, что Следком расследует уголовное дело против нардепа Владимира Парасюка.

Фото: gazetamv.ru

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...