Загрузка...

Сытник рассказал, как наживаются на формуле «Роттердам+»

Сытник рассказал, как наживаются на формуле «Роттердам+»

Формула «Роттердам+» применяется незаконно относительно значительного количества угля

Такое заявление в интервью одному из украинских телеканалов сделал глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Читайте также Сколько украинцы переплачивают за газ: шокирующие цифры (видео)

В частности, он рассказал подробности обысков в НКРЭ, в ходе которых были изъяты важные документы.

«Предварительно могу сказать, что, к сожалению, эта формула не соответствует тем реалиям, которые есть в государстве», — отметил директор НАБУ. По его словам, формула применяется к углю, поставляемому из-за рубежа, но по документам, которые изъяли, только 3% угля официально поставляется из-за рубежа. При этом Сытник добавил, что сама формула применяется к 100% угля.

«Это производство было зарегистрировано на основании решения суда, мы начали расследование несколько месяцев назад и сейчас мы подошли к тому, что мы действительно видим, что в отношении значительного количества угля применяется незаконно эта формула», — сказал директор НАБУ.

Напомним, ранее НАБУ направило в суд ряд ходатайств, которыми просило допустить детективов к банковским документам Центрэнрего и Днепрэнерго для проверки обоснованности утверждения формулы Роттердам+. По мнению детективов НАБУ, председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (Роттердам+) включили в него заведомо необоснованную формулу. Таким образом, они создали условия для роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...