Загрузка...

Милан: Порошенко встретится с Путиным в нормандском формате

Милан: Порошенко встретится с Путиным в нормандском формате
В Милане на 17-18 октября назначена встреча глав государств. На повестке дня все те же вопросы: договор по газу и мир на Донбассе. О том, что предыдущие встречи не привели к изменениям в лучшую сторону, известно всему миру. Газ Украина не получает еще с июня месяца. Вооружение сепаратистам поступает в прежних объемах.

Украинская сторона ждет решения Стокгольмского суда. Там рассматривается дело о цене на газ для Украины, которая является непомерно высокой и экономически необоснованной. В ожидании решения суда, Украина не платит требуемую сумму РФ, так как считает ее неверной.

В свою очередь РФ стремится любыми путями получить всю сумму якобы долга украинских потребителей за газ. Ведь Стокгольм может ее и отменить. Предстоящие переговоры будут проводиться в нормандском формате. Об этом уже договорились организаторы и участники встречи.

На встрече будет присутствовать президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Согласие украинского и российского президентов на встречу подтвердили их помощники.

Особое внимание во время переговоров будет уделено договору о поставках газа Украине. Украинская сторона согласна платить зимнюю цену в $385 за куб голубого топлива, но не выше европейской цены. О цене газа на летний период пока разговор не идет.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...