Загрузка...

Порошенко высказал свое мнение об «особенном» статусе Донбасса

Порошенко высказал свое мнение об «особенном» статусе Донбасса
Так называемый особый статус, считает Президент, надуманная фикция, которой изначальной не было даже в помине, когда формировался Закон об особенном порядке самоуправления в восточных областях Украины.

Во-первых, речь идет всего лишь о части Луганской и Донецкой областей, а не о двух областях в целом. Во-вторых, особенного статуса, как такового, в этой части Украины нет и быть не может. Это не предусмотрено законодательной базой. Документ, принятый в украинском парламенте регламентирует особенности местного самоуправления регионом, не больше.

Местному населению дается право самим выбирать порядок и органы самоуправления, милицию и другие структуры. Закон будет действовать три года. Все украинское законодательство будет работать в этой части Украины с учетом особенностей самоуправления.

Предусмотренная амнистия жителям региона тоже вошла в силу и будет предоставлена всем, кто не совершил масштабных военных преступлений. Остальное является домыслами предвзятых элементов из среды сепаратистов и никакого отношения к документу не имеет.

Выборы на указанной территории должны состояться в период, указанный в минском документе, добавил Президент. Остальные выборы будут изначально считаться недействительными.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...