Загрузка...

Военный эксперт спрогнозировал, смогут ли миротворцы остановить войну ну Донбассе

Военный эксперт спрогнозировал, смогут ли миротворцы остановить войну ну Донбассе

Идея о введении миротворцев на всю территорию Донбасс, которую озвучил президент страны – популистская и нереалистичная

Об этом специально для Politeka рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Чтобы в этом убедиться – стоит открыть устав ООН и посмотреть, в каких случаях направляют вооруженный контингент ООН для проведения миссии. Украинская ситуация не подпадает под эти критерии, поскольку официально нет войны.

Читайте также На Банковой сказали, когда ждать миротворцев на Донбассе

«Заявление со стороны Путина (размещение миротворцев на линии разграничения) с точки зрения геополитики – разумный шаг по перехвату инициативы. Относительно Украины его позиция не изменилась вообще. Он не собирается что-то менять. Заранее предлагает неприемлемые для нас условия. Мол, вот вам миротворцы, но есть определенные условия. При этом понимает, что ни мы, ни наши партнеры эти условия не примем», — заявил эксперт.

Теперь при вынесении на голосование двух резолюций на Совбезе ООН Москва будет блокировать украинскую резолюцию, поскольку мы не будем голосовать за российскую. Это политический шаг.

«Если хотим миротворцев, то нужно присвоить соответствующий статус оккупированным территориям. Прежде всего — заставить самих себя выполнять нормы международной Конвенции о статусе оккупированных территорий. Речь идет о торговле, перемещении грузов и гражданских», — уверен Жданов.

Как итог, эксперт поясняет, что если бы миротворческий контингент зашел на всю территорию Донбасса и взял под контроль государственную границу между Украиной и Россией, то затухание этого конфликта происходило бы очень быстрыми шагами.

Напомним, ранее украинская делегация передала на рассмотрение Совета безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

Как писала Politeka, увертюра президента РФ с введением миротворцев ООН на Донбасс – стремление продвигать свои собственные интересы. Об этом идет речь в редакционной колонке агентства Bloomberg.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...