Загрузка...

Дело Гонгадзе: суд решился на масштабное рассекречивание

Дело Гонгадзе: суд решился на масштабное рассекречивание

Все тома дела об убийства журналиста Георгия Гонгадзе по решению Печерского суда будут рассекречены

Об этом сообщил журналист Иван Капсамун.


«Суд принял решение рассекретить все тома дела Гонгадзе относительно исполнителей. В этой части дела есть показания Пукача, в которых он откровенно говорит, что этот человек давал указание. Литвин, Кучма — это он называет эти фамилии. В Печерском суде, когда произнесли приговор, то его спросили, соглашается ли он, он сказал, что согласится, когда вместе с ним будет сидеть Кучма и Литвин», — рассказал журналист.

Кроме того, он заметил, что месяцем ранее Генпрокуратура ввела в единый реестр дело о шантаже и угрозах Пукача.

«Здесь его позицию поддерживает Алексей Подольский, хотя они являются антагонистами. Алексей Подольский считает, что таким образом можно выйти на заказчиков. Пукач публично на суде говорил, что его заставляли говорить, что это не Литвин и Кучма заказчики, а Мороз или Марчук», — добавил Капсамун.

По его словам, Пукача запугивали и представители прокуратуры, и адвокат Валентина Теличенко, которую решением суда кассационного суда отстранили от защиты Мирославы Гонгадзе.

«По этому делу можно снимать целый сериал. Там настолько много сюжетов. И чтобы этот клубок распутать нужны невероятные усилия», — считает журналист.

Напомним, 15 сентября в Киеве на Майдане Независимости прошла акция памяти убитого журналиста Георгия Гонгадзе. На акцию пришли несколько десятков человек. Они выложили зажженными свечами слово «Гия» и почтили погибших журналистов минутой молчания.

Источник: http://politeka.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...