Загрузка...

Вступает в действие Закон, разрешающий судить Виктора Януковича

Вступает в действие Закон, разрешающий судить Виктора Януковича
Бывший Президент, позорно бежавший из страны во время Майдана, может быть осужден заочно. 30 октября в правительственной газете опубликован закон за № 4448а, вносящий некоторые коррективы в УПК. Изменения касаются той части, которая касается лиц, нанесших ущерб национальной и общественной безопасности страны, способствующих коррупции и преступлениям против народа.

В законную силу Закон вступает на следующий день после публикации, то есть 31 октября является первым днем, когда в. Януковича можно привлечь к уголовной ответственности законным путем. Поскольку бывший Президент находится в бегах и Указом парламента от 22 февраля 2014 года лишен президентских полномочий, он объявлен в розыск.

Теперь не только бывший глава государства, но и сбежавшие с ним чиновники, виновные в расхищении бюджетных средств, будут привлечены к ответственности по всей строгости Закона. Их место пребывания уже установлено – все выехали в Россию. Если РФ не собирается выдавать государственных преступников, их осудят заочно.

Известно, что Виктор Янукович и Николай Азаров со всеми членами своих семей специальным указом Президента России получили российское гражданство. Возможно, и другие соратники бывшего главы правительства уже носят паспорта с двуглавым орлом. Однако, от ответственности это их не освобождает.

Это значит, что будут арестованы и конфискованы их счета, недвижимость, другие материальные блага, нажитые в годы преступной деятельности. А это составляет немалые суммы, как считают в в украинском парламенте.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...