Загрузка...

Кабмин предлагает Раде в пять раз повысить акциз на сигареты

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект о ежегодном повышении акциза на сигареты на 20%, что увеличит налог почти в пять раз до 2025 года. Об этом сказано в соответствующем законопроекте №7110-1 от 18 сентября, текст которого размещен на сайте ВРУ.

Авторы законопроекта предлагают путем внесения изменений в Налоговый кодекс довести акциз на сигареты до 90 евро за тысячу штук до 2025 года (на сегодняшний день минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составляет 20 евро за тысячу штук).

«Проектом предусмотрено ежегодное увеличение ставок акцизного налога на табачные изделия: в 2018 году – на прогнозный индекс потребительских цен 11,2% и дополнительно на 16,7%, в последующие годы – на 20% до уровня 90 евро за 1000 штук», – сказано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что с 1 января 2025 года доля акциза в средней розничной цене на сигареты будет составлять как минимум 60%.

Целью проекта называется выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, акцизный сбор с продажи сигарет должен соответствовать уровню, определенному в директиве Совета ЕС.

Напомним, в июле Кабмин предложил повысить акцизы на сигареты, пиво и спирт.

Фото: data.ua

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...