Загрузка...

"ПриватБанк" подал в суд на аудиторов и потребовал компенсацию в $3 млрд

"ПриватБанк" подал в суд на аудиторов и потребовал компенсацию в $3 млрд

ПАО «ПриватБанк» через региональный суд Никосии потребовал от двух компаний 3 миллиарда долларов за нарушение своих обязанностей при проверке финансовой отчетности. Об этом сообщили  в пресс-службе банка.

Так, кипрская компания PricewaterhouseCoopers Limited и украинский ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)» занимались проверкой  отчетность банка за 2013-2015 гг.

В финучреждении считают, что иск против компаний-аудиторов является важным шагом после подачи иска против экс-владельцев в Высокий суд Лондона в декабре 2017 года. Таким образом «ПриватБанк» намерен возместить убытки, которые негативно повлияли на экономику Украины.

«Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC при проверке финансовой отчетности банка. Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества на протяжении многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Теперь кипрский суд будет принимать решение в отношении PwC в установленном порядке», — отмечается в сообщении.

Представлять интересы банка в суде против PwC будет международная  юридическая компания из Великобритании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co.

Как сообщал NEWSONE, ранее  Национальный банк Украины исключил ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)»  из реестра аудиторских фирм , которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...