Загрузка...

В Минсоцполитики рассказали о переменах, которые правительство подготовило для военных пенсионеров

В Минсоцполитики рассказали о переменах, которые правительство подготовило для военных пенсионеров

Проблему военных пенсий в Украине необходимо решать комплексно, и для этого потребуется внесение изменений в законодательство. Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева, передает Обозреватель.

«Решили отделить проблему пенсий: отдельно сделать перерасчет, отдать людям заработанное, а дальше продолжить работу над законопроектом. Потому что мы уверены, что заложенные идеи — правильные, современные, они позволяют взломать уравниловку. А сейчас мы, конечно, перерасчеты сделаем, но это не решение комплексной проблемы. К ней придется возвращаться через один-два года», — подчеркнул он.

Как считает Рева, проблема военных пенсий заключается в том, что на протяжении 22 лет людей обманывали, а потом с ними начали разговаривать честно.

«Но некоторым сладкая ложь нравится больше, чем горькая правда. Мы сразу предлагали комплексно решить эту проблему, но без изменений законодательства это сделать невозможно», — пояснил Рева.

Также он подчеркнул, что у офицера, который был на передовой, получается 95% соответствующей суммы денежного обеспечения.

«А мы ему говорим: »Извини, но в законе записано, что более 70% тебе не можем платить«. То есть уменьшаем денежное обеспечение для пенсий и снижаем показатель до 70%. По тыловику денежное обеспечение мы уравняли, и он получает 65%. Это нормально? Это справедливо? Это стимулирует людей воевать? Хотели сломать эту несправедливую систему, но не дали. Кто? Некоторые наши доблестные тыловики, которые опираются на ими же прикормленных руководителей общественных организаций», — подытожил Рева.

Как сообщал NEWSONE, Гройсман заявил, что военные пенсионеры получат в апреле доплаты к пенсиям за январь -март, а с мая будут выплачивать повышенные военные пенсии. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...