Загрузка...

Постпред Британии при ООН заявила, что РФ ответственна за отравление Скрипаля и ее нельзя допускать к расследованию

Постпред Британии при ООН заявила, что РФ ответственна за отравление Скрипаля и ее нельзя допускать к расследованию

Лондон считает «весьма вероятным», что ответственность за отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля в британском Солсбери несет Россия и поэтому ее нельзя допускать к расследованию. Такое заявление сделала постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс во время заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, пишет Центр новостей ООН.

Пирс пояснила, что формулировка «с высокой степенью вероятности» означает только, что вину может установить лишь суд. Но, по ее словам, у Великобритании есть все основания для обвинений в адрес России.

Она сослалась на выводы сотрудников лаборатории в Портон-Дауне, установивших, что против Скрипаля и его дочери использовалось вещество «Новичок», разработкой которого занималась Россия.

Пирс сообщила, что сразу после отправления, которое было совершено 4 марта, ее страна приступила к расследованию, в котором задействованы 250 следователей. Они находятся в процессе изучения пяти тысяч часов видеозаписей и 1300 вещественных доказательств и ведут допросы свидетелей – а их 500.

Карен Пирс напомнила, что Великобритания незамедлительно обратилась за помощью в расследовании в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) – в полном соответствии с положениями соответствующей Конвенции.

Посол Великобритании также выразила обеспокоенность из-за заявления российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, из которого следует, что Россия не согласится ни с какими выводами расследования ОЗХО, если в нем не примут участия российские эксперты.

Как сообщал NEWSONE ранее,  Лавров, комментируя дело Скрипаля заявил, что «такого неприкрытого глумления над международным правом , дипломатической этикой Россия давно не видела». Тем временем Юлия Скрипаль отказалась от предложения посольства России о консульской помощи.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...