Загрузка...

Мир дышит предчувствием войны - считают политики

13-11-2014, 14:55 | 13 ноября 2014 | Политика
 Мир дышит предчувствием войны - считают политики
События последних 8 месяцев в Украине все больше удручают лидеров мировых стран. Политики стали чаще упоминать о грозном предчувствии мировой войны. Как написал В. Портников в последнем интервью для «Радио Свобода», есть политики, употребившие это слово в обращении в нации.

Нурсултан Назарбаев, отличающийся в последнее время большим свободомыслием, обратился к своему народу со своим видением изменения архитектуры современного мира и употребил слово «предчувствие». Само видение президента Казахстана может быть сугубо личным, а вот слово он нашел удачное.

Это предчувствие началось тогда, считает политик, когда интересы мировых держав и России пошли вразрез. С Россией перестали считаться. На каком этапе это произошло, сказать трудно, но это так. Когда началась аннексия Крыма, Россия заявила о нарушении ее интересов в регионе. Крымом хотели откупиться – начался Донбасс.

У России были какие-то мелкие конфликты на границе и до этого, но ее не воспринимали, как агрессора мирового масштаба. Даже после событий в Грузии. Возможно потому, что Грузия тоже малое государство. Украина – не маленькая страна и агрессия против нее не двух-трехдневный конфликт.

Поэтому сейчас приоритеты в мире меняются. Россию отождествляют с войной. О неуважении к интересам Германии говорили в Берлине 1939 года. Чем это обернулось, мир видел в течение почти 6 лет. Агрессия против Украины, выбравшей иной путь развития, заставляет мир все меньше доверять ¼ части суши под названием Россия.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...