Загрузка...

К Луценко перешла часть полномочий руководителя САП Холодницкого

16-04-2018, 14:10 | 16 апреля 2018 | Политика
К Луценко перешла часть полномочий руководителя САП Холодницкого

Генеральный прокурор Юрий Луценко Украины сообщил, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий ушел в отпуск, а его обязанности временно выполняют заместитель и глава ГПУ.

Об этом он заявил на брифинге, передает NEWSONE.

Холодницкий решил уйти в отпуск и гарантировал, что предоставит объяснения и будет сотрудничать с Квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров.

«САПом руководит сейчас первый заместитель Холодницкого (Максим Грищук — ред.), но здесь есть одна очень специфическая ситуация...», — уточнил генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что заместитель выполняет не все обязанности председателя, а только те, которые касаются деятельности непосредственно САП. Полномочия Холодницкого как заместителя генпрокурора частично взял на себя сам Луценко, поскольку его заместители или кто-либо другой из Генпрокуратуры не имеет права выполнять эту работу.

«Это очень маленькие функции, например, подписи по подозрениям относительно отдельной категории подозреваемых», — пояснил он.

По словам Луценко, он подписал подозрение в коррупции адвокату заместителя Винницкой региональной прокуратуры, который вместе с чиновником требовал взятку. Также в отсутствие Холодницькго он будет подписывать изменения в состав группы прокуроров.

Однако Луценко заявил, что есть часть полномочий Холодницкого, которые не может выполнять даже генпрокурор.

По этому поводу глава ГПУ упрекнул законодательство, которое не даетвозможности другим чиновникам полноценно исполнять обязанности главы САП на время его отсутствия.

Как сообщал NEWSONE, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что на записях, которые были сделаны в кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, нет оснований для привлечения его к уголовной ответственности. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...