Загрузка...

Визит Порошенко в Словакию дал начало Вышеградскому формату сотрудничества

17-11-2014, 18:10 | 17 ноября 2014 | Политика
Визит Порошенко в Словакию дал начало Вышеградскому формату сотрудничества
В то время, когда в Австралии разыгрывались «страсти по Путину», с непожиманием рук и полному игнору российского Президента, лидер Украины отбыл с визитом в Словакию. Там он встретился с президентами так называемой «Вышеградской четверки» – Венгрии, Чехии, Польши и Словакии. В ходе деловых и неофициальных встреч было решено много вопросов сотрудничества.

На первом месте стоял вопрос энергетической безопасности Украины. В свете эскалации конфликта на востоке страны нужны гарантии того, что украинцы переживут зиму в теплых квартирах. Лидеры стран четверки задали Президенту Украины конкретные вопросы «что нужно Украине и чем мы можем помочь».

Кроме того, все заверили украинского лидера в поддержке всех начинаний в сфере политики и экономики. Бронислав Коморовский, ныне действующий Президент Польской республики лично поблагодарил Президента Словакии за то, что пригласил на встречу украинского Президента.

Во время встречи был решен вопрос создания постоянного формата «Вышеградской четверки» на разных уровнях взаимодействия. Президенты поблагодарили П.Порошенко за стремление к мирному решению конфликта, заверили в своей поддержке санкций против России и своей солидарности с Украиной. Милош Земан высказался, что Президент Украины войдет в мировую историю, как Президент Мира.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...