Загрузка...

Сытник рассказал, как продвигается дело против нардепа Онищенко

17-04-2018, 17:00 | 17 апреля 2018 | Политика
Сытник рассказал, как продвигается дело против нардепа Онищенко

Уголовное дело в отношении беглого народного депутата Украины Александра Онищенко и шестерых других его сообщников готово для направления в суд.

Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассказал в интервью «Укринформу».

«Если взять »газовое дело«, то только сейчас мы собираемся передавать в суд обвинительный акт в отношении самого Онищенко. Уже есть разрешение на его заочное осуждение и подписано генеральным прокурором окончательное подозрение», – уточнил он.

Сытник подчеркнул, что «по последним эпизодам в отношении самого Онищенко и шести других фигурантов этого дела нужно сформировать тысячу томов». Для реализации «газового дела» понадобились усилия целого отдела из семи человек.

Директора НАБУ также рассказал о том, как продвигается дело против другого фигуранта «газового дела», экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Сытник отметил, что это единственное дело по топ-чиновникам, которое «более-менее нормально движется» в суде.

«Это дело в суде с октября прошлого года. Судебное заседание назначается в среднем раз в месяц и до сих пор продолжается стадия зачитывания обвинительного акта. Но даже такие медленные темпы – прогресс на фоне других дел, которые месяцами не назначаются к рассмотрению», – пояснил он.

Напомним, детективы НАБУ начали досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в декабре 2015 года.

По версии следствия, с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели деньгами, полученными от реализации природного газа, в размере более 1,6 млрд. Таким образом ПАО «Укргазвидобуток» понес убытки в сумме более 740 млн грн. По информации НАБУ, к «газовой схеме» причастны 29 человек.

Семеро из них, в том числе организатор схемы – народный депутат Александр Онищенко, находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 лиц направлены в суд, из них в отношении 7 лиц вступил в законную силу обвинительный приговор.

Как сообщал NEWSONE, ранее Ннродный депутат Александр Онищенко заявил, что Администрация президента выплачивала от 20 тыс. долл до 100 тыс. долл за голосования депутатов. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...