Загрузка...

Данилюк уточнил, при каких условиях МВФ выделит Украине очередной транш

18-04-2018, 15:45 | 18 апреля 2018 | Политика
Данилюк уточнил, при каких условиях МВФ выделит Украине очередной транш

Украина должна принять закон о создании Антикоррупционного суда и утвердить механизм автоматического корректирования газовых тарифов до рыночного уровня, чтобы получить новый транш кредита от Международного валютного фонда.

Об этом в Вашингтоне заявил министр финансов Александр Данилюк, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Принятие закона об Антикоррупционном суде – это №1 требования МВФ», – уточнил он.

Глава Минфина напомнил, что законопроект прошел первое чтение, а ко второму чтению к нему поданы многочисленные правки, что усложняет окончательное голосование.

«Но я вполне оптимистичен по поводу прохождения закона», – заявил Данилюк.

Он назвал в качестве сроков принятия решения по Антикоррупционному суду апрель-май 2018 года. Министр считает, что такому позитивному результату располагает внутреннее давление на украинский парламент, позиция правительства и внешние обязательства Украины.

Также Данилюк прокомментировал ведущуюся дискуссии с МВФ о повышении тарифов на газ. Глава Минфина заявил, что переговоры идут не так о конкретные ценах, как о создание в Украине конкурентного рынка газа.

Напомним, МВФ настаивает на переходе к автоматическому регулированию тарифов в зависимости от цены импортного газа. Если Украина пойдет на такой шаг, цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго вырастут примерно на 30% при нынешнем уровне цен на импорт.

Как сообщал NEWSONE, министр финансов Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд может выделить два миллиарда долларов кредитного транша в мае-июне 2018 года.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...