Загрузка...

Военные маневры по разные стороны границы: что это принесет Украине

19-11-2014, 22:26 | 19 ноября 2014 | Политика
Военные маневры по разные стороны границы: что это принесет Украине
Не только российские войска маршируют туда-сюда через неконтролируемые (как оказалось с самого начала) сотни километров границы с Российской федерацией. Из Европы с других сторон границ России и Украины стягиваются войска НАТО, идут постоянные учения и демонстрация силы.

Скопление сил альянса у российских границ беспокоит Москву, как заявил недавно пресс-атташе российского правительства господин Песков. Поэтому Украина должна взять на себя обязательство перед Москвой – не вступать ни в какие военные союзы, тем более в НАТО. Немногим ранее в адрес НАТо было брошено обвинение в том, что Россию пытаются «окружить».

Украинский МИД немедленно отреагировал на требование российского правительства. В ответном письме указано, что Украина является независимым суверенным государством. Только народ Украины будет решать, каким путем идти стране и в каких союзах участвовать. Поэтому Украине не требуются подсказки.

Кроме того, Украина тоже хотела бы иметь гарантии Российской федерации о невмешательстве во внутренние дела страны, выводе войск и техники с оккупированных территорий. Что касается реального членства Украины в НАТО, ни одна сторона не готова к принятию такого решения.

Йенс Столтенберг недавно заявлял, что на повестке дня такой вопрос в НАТО не стоит. Однако, формально возможно вступление Украины в североатлантический альянс даже при наличии территориальных проблем.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...