Загрузка...

"Нафтогаз" и "Газпром" не сумели договориться о транзите газа: россияне подали в суд

20-04-2018, 17:50 | 20 апреля 2018 | Политика
«Нафтогаз» и «Газпром» не сумели договориться о транзите газа: россияне подали в судРоссийский «Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с «Нафтогаз Украины» по поставкам и транзиту газа. Компании не сумели договориться об этом во время переговоров.

Причиной для расторжения контрактов стали предыдущие решения Стокгольмского арбитража. 28 февраля арбитраж в Швеции обязал российский «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Украинская же компания должна была выплатить более 2 миллиардов долларов за невыполнение условия о поставке газа. В общем зачете долгов россияне должны выплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов. Однако «Газпром» не согласился с таким решением и 2 марта заявил о расторжении контрактов с украинским «Нафтогазом». 6 марта «Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа. Однако компании имели возможность договориться обо всем на переговорах. Сначала – в марте. Впоследствии – в апреле. Однако договориться о транзите газа не удалось. Поэтому «Газпром» решил подать в Стокгольмский арбитраж, сообщает «РИА Новости».

Глава российской компании Алексей Миллер (который попал под санкции США) заявил, что он готов вести переговоры с «Нафтогазом».

«Однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию», – уточнил он.

При этом в «Нафтогазе» заявили, что они будут придерживаться имеющегося контракта, и на уступки россиянам не пойдут.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...