Загрузка...

Президент Литвы о помощи ЕС Украине

24-11-2014, 22:50 | 24 ноября 2014 | Политика
Президент Литвы о помощи ЕС Украине
Госпожа Грибаускайте сегодня находится в Украине с дружественным визитом, в ходе которого подписаны двухсторонние соглашения с украинским правительством и проведено несколько встреч. Из всех стран, которые откликнулись за патриотичный призыв украинского народа, Литва сегодня, пожалуй, самая дружественная.

Не имея совместной с Украиной границы, Литва активно поддерживает борьбу за демократию в нашей стране с самого первого дня Майдана. Состоялись переговоры Д. Грибаускайте и П. Порошенко по вопросам сотрудничества Литвы и ЕС с Украиной.

Как известно, представители Литвы являются активными двигателями «украинского вопроса» в ООН, парламенте ЕС, других международных организациях. Конкретной целью ноябрьского визита в Украину Президента Литвы является обсуждение вопросов военной и энергетической помощи Украине.

Чуть позже станет известным содержание подписанных двухсторонних соглашений между нашими странами, но уже сейчас ясно в общих чертах, о чем там идет речь. Вместе с главной государства в Украину прибыли три министра: иностранных дел, обороны и энергетики – о чем будет речь, можно предполагать смело.

Госпожа Грибаускайте заявила, что уполномочена вести переговоры от имени Литвы, Евросоюза и международного корпуса доноров Украины. Единственным условием, которого ждут от Украины, является выполнение реформ и борьба с коррупцией.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...