Загрузка...

Открытие Керченского моста: в МИД Украины заговорили о введении санкций

16-05-2018, 02:00 | 16 мая 2018 | Политика
Открытие Керченского моста: в МИД Украины заговорили о введении санкций

Украина намерена расширить национальные и международные санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к незаконному строительству мостового перехода через Керченский пролив. Об этом информирует пресс-служба МИД Украины.

«Такие действия Москвы фундаментально противоречат общепризнанным нормам и принципам международного права, грубо нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года и двусторонние договорные обязательства перед Украиной», — говорится в сообщении. 

В ведомстве отмечают, что строительство моста является попыткой легитимизировать аннексию части суверенной территории Украины.

«Строительство моста, как и любые другие действия кремлевской оккупационной власти, никоим образом не могут изменить статус Автономной Республики Крым и города Севастополя как неотъемлемой части территории Украины в ее международно признанных границах. Российская Федерация как государство-оккупант несет полную ответственность за последствия своих международно-противоправных деяний и будет возмещать причиненный ущерб», — подчеркнули в МИД.

Как сообщал NEWSONE ранее, в прокуратуре Крыма заявили, что строительство Керченского моста, который соединил оккупированный Крым и территорию Российской Федерации , принесет минимум 10 миллиардов убытков экосистеме Черного и Азовского морей. 

Напомним, Президент России Владимир  Путин открыл регулярное автомобильное движение по Крымскому мосту через Керченский пролив . В свою очередь Петр Порошенко заявил, что  Россия в очередной раз показала свое пренебрежение международным правом , открыв незаконно возведенный Керченский мост. 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...