Загрузка...

Могерини: Европа согласовала общие действия по ядерной сделке с Ираном

16-05-2018, 05:40 | 16 мая 2018 | Политика
Могерини: Европа согласовала общие действия по ядерной сделке с Ираном

Европейские страны-участники ядерной сделки с Ираном  согласовали общие действия для сохранения соглашения по иранской ядерной программе.  Об этом проинформировала  представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после встречи с  министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом ,  передает Reuters.

При этом вопрос юридических гарантий сохранения сделки на переговорах с главой МИД Ирана не поднимался. Стороны говорили исключительно о  практических экономических мерах для поддержки соглашения.

По словам Могерини, основная цель в настоящее время — спасти иранскую ядерную сделку и «все ее аспекты».

Представитель ЕС обяснила, что речь идет о поиске решения для сохранения экспорта нефти из Ирана и сотрудничества в банковском секторе.

Как сообщал NEWSONE, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия, Франция и Великобритания по-прежнему привержены соглашению по атому с Ираном до тех пор, пока Иран выполняет свои обязательства в рамках сделки. 

Ранее заместитель главы иранского Министерства иностранных дел Аббас Аракчи заявил, что Иран в форме ультиматума будет требовать от Европейского Союза гарантий сохранения ядерной сделки после выхода из нее США. Иран дал Евросоюзу 45-60 дней для предоставления необходимых гарантий по защите интересов Ирана и компенсации ущерба.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...