Загрузка...

ЕС требует изменить украинскую Конституцию

ЕС требует изменить украинскую Конституцию
Генеральный секретарь ЕС напомнил, что основным обещанием, данным народу во время Майдана, было изменение Конституции. Об этом в своей речи во время СМИД ОБСЕ высказался Турбьерн Ягланд. Не переписанная «под себя» в очередной раз Конституция, а документ, заново созданный в соответствии с европейскими стандартами, вот какой должна быть Конституция демократичной страны.

Политик призывает украинское правительство сотрудничать в конституционном вопросе с Венецианской комиссией. Венецианская комиссия является наиболее авторитетной в данном вопросе, она работает по всему миру. Мнение специалистов организации относительно украинской Конституции в существующем варианте – надо кардинально менять большинство позиций.

Ключевым требованием Майдана было изменение судейской системы Украины на независимую. Как видно из последних наблюдений, ничего в этом направлении не делается. Внесение изменений в судебное законодательство, децентрализация и многое другое, что должно быть внесено в новую Конституцию. За это должно проголосовать конституционное большинство в Парламенте – вот что является хорошим показателем готовности к диалогу с цивилизованным миром, завершил свое выступление господин секретарь Евросоюза.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...