Загрузка...

"Альтернативы сделке нет": в ЕС отреагировали на антииранские выпады госсекретаря США Помпео

22-05-2018, 04:35 | 22 мая 2018 | Политика
"Альтернативы сделке нет": в ЕС отреагировали на антииранские выпады госсекретаря США Помпео

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини призвала к дальнейшему выполнению соглашения с Ираном. Соответствующее заявление она сделала в понедельник, 21 мая, информирует пресс-служба Союза.

По словам Могерини, заключенное соглашение «принадлежит международному сообществу и было одобрено Советом Безопасности ООН».

Также, согласно ее мнению,Помпео «не продемонстрировал, каким образом отказ от ядерного соглашения усилил или усилит степень защиты региона от ядерного вооружения».

«Выступление секретарь Помпео не продемонстрировал, что отказ от JCPOA сделала или сделает регион более безопасным от угрозы распространения ядерного оружия или как это ставит нас в более благоприятные условия, чтобы влиять на поведение Ирана в сферах, не входящих в сферу JCPOA. Альтернативы JCPOA нет», – говорится в сообщении.

Европа намерена придерживаться существующего соглашения, заявил глава МИД Германии Хайко Мас. Сложившаяся ситуация непосредственно затрагивает интересы безопасности ФРГ и Европы в целом, считает министр.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал позицию США правильной. Она обусловлена необходимостью укреплять безопасность и поддерживать мирный процесс, полагает Нетаньяху.

Как сообщал NEWSONE, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что если Иран не изменит свой политический курс, США введут в его отношении «самые сильные санкции в истории». 

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...