Загрузка...

Аваков заявил о разоблачении пяти ОПГ в составе 320 функционеров и футболистов, организовывающих "договорные" матчи

22-05-2018, 14:05 | 22 мая 2018 | Политика
Аваков заявил о разоблачении пяти ОПГ в составе 320 функционеров и футболистов, организовывающих "договорные" матчи

Сотрудники украинской полиции завершили спецоперацию по прекращению деятельности пяти организованных преступных групп, которые организовали разветвленную систему «договорных» матчей по футболу. Об этом написал в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

«По информации следствия, в Украине годами работало пять организованных групп, в деятельность которых было вовлечено 35 футбольных клубов из 10 областей. В состав ОПГ входили президенты клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, околофутбольные коммерческие структуры», — сообщил Аваков.

Министр отметил, что всего задокументировано участие 320 фигурантов по 57 доказанным эпизодам.

Он отметил, что «оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции под процессуальным руководством Генпрокуратуры провели 40 санкционированных обысков в Киеве и Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Кировоградской, Николаевской и Черниговской областях».  Министр подчеркнул, что департамент вел работу более двух лет.

«Для получения »правильного« счета в матче, использовались любые методы: от подкупа игроков, арбитров, собственников клубов до запугивания и угроз. Суммы »вознаграждения« за нужный результат — победу или ничью — составляли от 30 до 100 тысяч гривен», — подчеркнул Аваков.

По словам министра, подобный «бизнес» приносил организаторам до пяти миллиона долларов ежегодно.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступного деяния, предусмотренного ч.4 ст.368-3 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги) и ч.1 ст.369-3 (противоправное влияние на результат спортивных соревнований) УКУ.

«Это первый случай в Украине, когда к ответственности привлекаются не только игроки футбольных клубов, но и организаторы »договорных« матчей», — добавил он.

Как сообщал NEWSONE, осужденный в России Николай Карпюк призвал украинских фанатов футбола не ехать на Чемпионат мира в РФ.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...