Загрузка...

В Евросоюзе заявили о необходимости усадить Украину и РФ за стол переговоров и назвали причину

23-05-2018, 11:20 | 23 мая 2018 | Политика
В Евросоюзе заявили о необходимости усадить Украину и РФ за стол переговоров и назвали причину

Евросоюз настаивает на проведении очередного раунда переговоров по газоснабжению с участием России и Украины. Об этом заявил вице- президент Еврокомиссии Марош Шефчович, пишет Интерфакс-Украина .

«Конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в области энергетики имеет первостепенное значение для Европейского Союза. В этом контексте я всегда подчеркивал необходимость продолжения долгосрочного транзита российского газа через Украину в ЕС надежным и коммерчески целесообразным способом, поэтому я обратился к украинским и российским партнерам и пригласил их на трехсторонние переговоры, которые в прошлом оказались эффективными для достижения ощутимых и успешных результатов», — объяснил он.

По его словам, организовать газовые переговоры при участии Украины и России нужно как можно скорее, так как назрела необходимость «обсудить важные для заинтересованных сторон вопросы газа и определиться с его транзитом через Украину после 2019 года».

Как сообщал NEWSONE ранее, помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков заявил, что место и дата проведения встречи в «нормандском формате» пока точно не определено

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...