Загрузка...

В российском МИДе обвинили Украину в многомиллионных долгах перед СНГ

23-05-2018, 13:00 | 23 мая 2018 | Политика
В российском МИДе обвинили Украину в многомиллионных долгах перед СНГ

Украина на протяжении четырех лет ни разу не оплачивала взносы в единые бюджеты органов Содружества независимых государств и таким образом создала «существенные финансовые трудности в работе организации». Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, пишет  ТАСС .

Она отметила, что за четыре года, когда Украина де-факто не принимала участия в работе СНГ, страна задолжала 300 миллионов рублей.

По ее словам, Украина отозвала своего постоянного представителя в СНГ и представителей страны в исполкоме СНГ и свела к минимуму свое участие в заседаниях, а с 2017 года, когда председательство перешло к России, вообще перестала отправлять своих представителей на заседания на высшем и высоком уровне.

«Последние несколько лет Киев просто фактически свернул свое участие в работе Содружества. Поэтому говорить об участии Киева в работе уставных органов СНГ, которые президент Украины Петр Порошенко намерен прекратить, уже давно не приходится», — указала Захарова.

Спикер российского МИДа указала, что «на практике решение украинских властей сводится к закрытию постоянного представительства страны при штаб-квартире Содружества в Минске и отзыве двух работающих в нем дипломатов».

Она уточнила, что на практике процесс выхода Украины из состава СНГ может занять около года.

Как сообщал NEWSONE ранее, указ президента Украины Петра Порошенко о выходе государства из состава Содружества независимых государств официально опубликован.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...