Загрузка...

Макрон на встрече с Путиным выступил за переговоры лидеров "нормандской четверки"

25-05-2018, 04:10 | 25 мая 2018 | Политика
Макрон на встрече с Путиным выступил за переговоры лидеров "нормандской четверки"

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимо приложить усилия для проведения в ближайшие недели встречи лидеров стран «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 24 мая, передает УНИАН.

«Что касается Украины, основой являются Минские соглашения. Нормандский формат очень полезен, мы его можем проводить на уровне глав государств и на уровне правительств, когда достигаются определенные результаты, которые подготавливаются техническими командами, министрами», — сказал Макрон.

«И за этим стоит вызов. Мы должны будем сделать это в ближайшие недели. Нам нужно будет работать, чтобы достичь новых компромиссов, чтобы достичь прогресса по Донбассу», — подчеркнул он. 

В свою очередь, Путин заметил, что Россия готова поддерживать встречи в «нормандском формате». 

«Другого инструмента, кроме как переговоров в Минске и »нормандский формат«, у нас нет, Россия готова его поддерживать, мы готовы встречаться на всех уровнях, но разумеется каждая из этих встреч должны быть хорошо подготовлены и должны чем-то позитивным заканчиваться», — сказал Путин. 

По его словам, «диалог лучше, чем конфронтация». 

Он подчеркнул также, что процесс урегулирования очень медленно, потому что власти в Украине «не стремятся к урегулированию – там разворачивается уже новая внутриполитическая ситуация, связанная с подготовкой к выборам президента и парламента». 

Как ранее сообщал NEWSONE, Макрон заявил, что Франция и Россия могут прийти к решению по Украине, Ближнему Востоку, Ирану и Сирии благодаря своим «крепким» связям.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...