Загрузка...

Порошенко уточнил, куда идут деньги МВФ

25-05-2018, 11:15 | 25 мая 2018 | Политика
Порошенко уточнил, куда идут деньги МВФ

Украина смогла значительно повысить свои макрофинансовые показатели благодаря плодотворному сотрудничеству с международными финансовыми организациями. Об этом президент Петр Порошенко заявил в рамках заседания Национального инвестиционного совета. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE.

«За эти четыре года золотовалютные резервы выросли в 3,5 раза — это ответ на вопрос »где деньги МВФ«. Средства МВФ сейчас бережно хранятся в золотовалютных резервах государства», — отметил глава государства.

Порошенко уточнил, что на данный момент международные резервы составляют 18 миллиардов долларов.

«В течение двух последних лет удается удерживать относительно стабильный курс нацвалюты, что в свою очередь значительно замедляет инфляционные процессы. Инфляция, превышающая 50% в 14-15 годах, сегодня твердо шансы быть one digit — показатели менее 10%», — указал глава государства.

Глава государства подчеркнул, что учитывая нынешние макрофинансовые показатели, Украина и дальше будет сотрудничать с международными финансовыми организациями.

«Понятно, что показатели макрофинансовой стабилизации стали возможными в первую очередь благодаря сотрудничеству с международными финансовыми организациями, и я твердо настроен, что мы продолжим и в дальнейшем сотрудничать, потому что мы — единственная команда в истории Украины, которая обеспечила выполнение шести последовательных меморандумов с МВФ», — добавил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что в рамках сотрудничества с международными организациями, в частности Международным валютным фондом, в отношении Украины нет ни единого шантажа и угроз.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...