Загрузка...

В Колумбии стартовали президентские выборы

27-05-2018, 12:00 | 27 мая 2018 | Политика
В Колумбии стартовали президентские выборы

В Колумбии в воскресенье, 27 мая, проходят президентские выборы, от результатов которых может зависеть судьба мирных соглашений страны с группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC). Об этом сообщает DW.

Как известно, из-за конфликта между колумбийскими властями и боевиками FARC с начала 1960-х погибли около 260 тысяч человек, а более 60 тыс. из них считаются пропавшими без вести. Еще 7 миллионам человек пришлось покинуть свои дома.

Избиратели проголосуют за преемника президента Хуана Мануэля Сантоса. Напомним, что в 2016 году ему вручили Нобелевскую премию за урегулирование этого конфликта, который продолжался 50 лет.

«Фаворит» — кандидат в президенты от правой партии «Демократический центр» Иван Дуке — намерен изменить условия мирного соглашения с FARC и «посадить» бывших повстанцев, виновных в военных преступлениях. Также он пообещал уменьшить налоги для бизнеса и стимулировать таким образом развитие экономики.

На втором месте находится бывший мэр столицы страны Боготы Густаво Петро — сторонник левых взглядов. В ходе своей предвыборной кампании он обещал пересмотреть экономическую политику Колумбии для того, чтобы распределить средства от богатых к бедным.

Новый президент Колумбии должен будет следить за реализацией мирного соглашения с FARC, дающее бывшим боевикам возможность участвовать в политике и интегрироваться в гражданскую жизнь. Также он должен решить судьбу переговоров с повстанцами из Армии национального освобождения.

Как сообщал NEWSONE ранее, Колумбия ведет подготовку к процессу присоединения к НАТО в качестве глобального партнера.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...