Загрузка...

Деревянко рассказал, кто заинтересован в высокой цене на газ в Украине

28-05-2018, 17:10 | 28 мая 2018 | Политика
Деревянко рассказал, кто заинтересован в высокой цене на газ в Украине

Стоимость газа в Украине является больше политическим вопросом, чем экономическим. Об этом заявил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко в эфире телеканала NEWSONE.

«Из 17 миллиардов метров кубических, необходимых для нашего населения, мы имеем 16 миллиардов собственной добычи. То есть, нам не хватает одного миллиарда метров кубических для того, чтобы покрыть всю потребность. Во-вторых, себестоимость добычи украинского газа составляет около 3,5 тысяч гривен с тех 16 миллиардов. Поэтому вопрос в следующем: какую цену политическую мы хотим, чтобы платили украинцы, такую и будут платить», — объяснил Деревянко.

Также нардеп рассказал, кто влияет на цену и кто на самом деле заинтересован в том, чтобы люди платили самую высокую цену.

«В первую очередь, это те, кто является совладельцем больших газовых источников: Пинчук, Ахметов, Коломойский, это и Порошенко, и те олигархи, которые сегодня влияют на решения через своих »посипак«, которые сидят в правительстве и Верховной Раде. Формально, они прикрываются условиями МВФ. К большому сожалению, к тому времени, пока политику будет формировать олигархия и эти лица, мы не будем иметь своей правильной экономической политики. Они пытаются не только через газ выкачать деньги у населения, но и пользуются отсутствием конкуренции и другими механизмами, которые  делают все возможное, чтобы не создавались рабочие места», — заявил Деревняко.

К тому же он добавил, что цена на газ в Украине не будет снижаться, пока страной будут руководить выше указанные олигархи.

Как сообщал NEWSONE, председатель Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк прогнозирует увеличение цены на газ для населения до 70%.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...