Загрузка...

В Запорожье задержали машину со взрывчаткой

В Запорожье задержали машину со взрывчаткой
Сотрудники СБУ арестовали грузовик с ингредиентами для изготовления взрывных устройств. Общий вес груза 41 тонна. Находился в пути на территории Запорожья. Как стало известно, содержимое автомобиля предназначалось для доставки боевикам в зону АТО и для диверсий в других городах страны.

Взрывчатка постоянно поставляется на добывающие предприятия Донбасса, это одно из звеньев технологической цепочки по добыче черного топлива. Поскольку подавляющее большинство работающих угольных шахт находится на подконтрольной боевикам территории, груз, по идее, направлялся в города Донецкой и Луганской области.

Однако, с началом боевых действий, большинство шахт взорваны и затоплены, то есть добычи там сегодня нет. Взрывчатку перехватывают боевик и используют для своих целей. Взрываются мосты, железнодорожные пути, в мирных городах тоже прозвучали взрывы.

Предполагается, что подпольные диверсионные группы тоже должны были получить эту взрывчатку для организации диверсий в других городах Украины. Есть сведения, что на оккупированных территориях созданы тренировочные лагеря, где наемников обучают взрывному делу.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...