Загрузка...

Порошенко надеется, что Украинская православная церковь получит автокефалию

31-05-2018, 11:10 | 31 мая 2018 | Политика
Порошенко надеется, что Украинская православная церковь получит автокефалию

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Вселенский патриарх Варфоломей и священный синод утвердят томос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом глава государства заявил в четверг,  31 мая, на седьмом национальном молитвенном завтраке в Киеве, передает NEWSONE.

«Его святость патриарх Константинопольский и синод Вселенского патриархата должен наконец принять решение о предоставлении томоса относительно поместной церкви большой европейской 45-миллионной нации, нации украинцев», — заявил Порошенко.

По его словам, когда в Украине будет поместная православная церковь, «у нас не будет любимой церкви государства, у нас все церкви будут равны перед законом, и церковь будет отделена от государства». При этом он отметил, что конституционные права каждого гражданина – «выбирать свою дорогу к Богу» — будут сохранены.

«Церковь должна быть отделена от государства, и в первую очередь от соседнего государства, страны-агрессора», — подчеркнул президент.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины . Президент сообщил, что во время встречи официально принял обращение для передачи Вселенскому патриарху о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...