Загрузка...

Венецианская комиссия требует от Украины люстрации чиновников

Венецианская комиссия требует от Украины люстрации чиновников
Получено заключение Венецианской комиссии, касающееся очищения власти в Украине. Об этом рассказал журналистам глава Минюста Украины, прокомментировав данный документ, как отношение Европы к Закону о люстрации в Украине.

Заключение написано в максимально критическом виде, хотя после этого члены комиссии признали, что практически не было ни одной консультации с украинской стороной. Чуть позже по времени украинской делегации удалось встретиться с членами комиссии и убедить их в том, что Украина сейчас находится немного в иной реальности, чем это видится со стороны.

А люстрация в стране есть насущной реальностью, нужной для гибнущей в сетях коррупции страны, а не очередной политической прихотью правящей элиты. Министр признал и то, что есть определенные силы, которые заранее подали в ПАСЕ пакет документов с целью сорвать люстрацию в Украине.

Однако, они не учли, что в уточнении к выводам Венецианской комиссии появились два дополнительных пункта: 1 - люстрация в Украине должна быть, а не рекомендуется, 2 – под люстрацию подпадут все, имеющие отношение к коммунистическому и другим режимам, режим Януковича сюда относится тоже.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...