Загрузка...

Порошенко назвал возможные сроки провозглашения автокефалии УПЦ

3-06-2018, 16:30 | 3 июня 2018 | Политика
Порошенко назвал возможные сроки провозглашения автокефалии УПЦ

Президент Украины Петр Порошенко надеется получить Томос об автокефалии Украинской православной церкви к 1030-й годовщине крещения Руси. Об этом сообщали в пресс-службе главы государства.

Президент Украины принял участие в Молитве за мир в Украине вместе с украинской общиной Испании, которая состоялась в Кафедральном соборе Альмудена в Мадриде.

«Победа — это не только освобождение украинской земли. Победа — это когда впервые, более чем за 300 лет, у Украины появился реальный шанс создать Единую Поместную Православную и главное — Украинскую церковь.И мы молимся, чтобы к 1030-й годовщине Крещения Украины-Руси святым равноапостольным князем Владимиром Господь даровал нам этот Томос», — заявил Порошенко.

Также он отметил, что во время встречи в Стамбуле 9 апреля со Вселенским Патриархом говорилось, что в случае совместного обращения украинского президента, парламента, церковных иерархов Синод Вселенского Патриархата готов будет предоставить украинской церкви Томос об автокефалии.

Как сообщал NEWSONE, ранее Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Вселенский патриарх Варфоломей и священный синод утвердят томос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...