Загрузка...

Тука рассказал об угрозах при прекращении выкачивания воды из подтопленных шахт Донбасса

6-06-2018, 05:20 | 6 июня 2018 | Политика
Тука рассказал об угрозах при прекращении выкачивания воды из подтопленных шахт Донбасса

В случае прекращения выкачивания  воды из подтопленных шахт Донбасса, появляются три существенные угрозы.  Об этом заявил заместитель министра временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает «Громадське».

В частности, остановка выкачивания воды грозит  подтоплением территорий, проседанием почв и отравлением воды.

«Три принципиальные позиции,которые могут иметь негативные последствия: первое – подъем грунтовых вод, то есть жилые дома могут оказаться под водой, вторая – наличие проседания почв. И третий сегмент с этого — попадание загрязненных шахтных вод. Все шахтные воды чрезвычайно загрязнении химическими веществами. Попадания этих вод в те реки и озера из которых осуществляется водозабор для использования в качестве питьевых вод», — сообщил Тука.

Как сообщал NEWSONE, Курт Волкер, специальный посланник Государственного департамента США по вопросам Украины, заявил, что эпидемия туберкулеза и экологическая катастрофа могут вспыхнуть на Донбассе. Также, по словам спецпредставителя, промышленность разрушена, одни шахты залиты водой, а некоторые шахты используются для захоронения радиоактивных отходов.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...