Загрузка...

Деревянко рассказал про "лазейку", которую оставили для себя Порошенко и его окружение в законе об АКС

7-06-2018, 18:55 | 7 июня 2018 | Политика
Деревянко рассказал про "лазейку", которую оставили для себя Порошенко и его окружение в законе об АКС

Принятие закона об антикоррупционном суде — результат давления США и иностранных партнеров Украины на президента Петра Порошенко и его окружение. Об этом заявил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко в эфире телеканала NEWSONE.

Депутат отметил, что это в любом случае шаг вперед, а также рассказал о «шулерских практиках», которые имели место в законе.

«Были применены шулерские практики. Есть несколько норм, которые могут использоваться президентом для того, чтобы пробовать протянуть людей, не соответствующих критериям добропорядочности, которые не должны были бы быть судьями», — проифнормировал Деревянко.

По его словам, именно с такой целью количество членов Совета международных экспертов уменьшили с семи до шести.

«Они заложили очень простую формулу. На первом этапе три человека — половина совета международных экспертов — инициируют вопрос относительно того, что та или иная кандидатура не соответствует критериям. Тех же трех человек достаточно, чтобы решение на уровне апелляции, рассмотрения этого вопроса, вместе с карманной Высшей квалификационной комиссией судей было принято позитивно. Трех голосов будет достаточно, чтобы протянуть человека вместе с голосами Высшей квалификационной комиссии судей», — пояснил нардеп.

Деревянко выразил надежду на то, что подбор экспертов будет осуществляться максимально тщательно.

Как сообщал NEWSONE ранее, МВФ проверит принятый Верховной Радой закон об АКС на соответствие договоренностям.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...